Der Verein

Der im Jahr 1953 gegründete Luftsportverein bietet seinen 155 Mitgliedern, ihrem Interesse nachzugehen und den Flugsport auszuüben. Die Abteilungen Segelflug und Motorflug untergliedern den Verein. Im Bereich Segelflug und Motorflug erfahren Sie mehr über die Mitglieder, die Flugzeuge und viele weitere Themen. Mehrere moderne Vereinsflugzeuge, die wir in unserem Flugzeugpark (Link zur Seite) vorstellen, werden vom Verein unterhalten und technisch auf höchstem Stand gehalten. Die Vereinsflugzeuge werden zur Ausbildung, für lokale oder bundes- sowie europaweite Clubflüge eingesetzt. Natürlich werden die Flugzeuge auch für Wettbewerbe und Fliegertreffen verwendet.

Engagierte Vereinsmitglieder betreiben die Gaststätte Texas Airport.

Während der Öffnungszeiten der Gaststätte werden einfache warme Gerichte, Kuchen und Eis serviert. Dazu werden warme und kalte alkoholfrei sowie alkoholische Getränke angeboten. Darüber hinaus bewirtet die Gaststätte regelmäßig die Aktivitäten im Vereinsheim. Dazu gehören der regelmäßige stattfindende PIT (Piloten Info Tisch), die jährliche Vereinsversammlung, das Kohlessen, das Wildessen, das gemeinsame Frühstück und viele weitere mehr.

Mehr erfahren >>

Wir pflegen ein aktives Vereinsleben und binden alle Mitglieder, insbesondere die Jugendgruppen in spannende und lehrreiche Freizeitaktivitäten ein. Über das gesamte Jahr werden unterschiedliche Veranstaltungen angeboten. In den Sommermonaten finden das jährlichen Sommerfest, die Landemeisterschaft, das „Sunrisefliegen“, der Vereinsausflug und weitere spannende Events statt.

Im Winter folgen gemeinsame Aktivitäten wie zum Beispiel das Event Glühwein am Lagerfeuer oder das traditionelle „Abfliegen“ der Segelflieger am 31. Dezember.

Vorstand

Jens Rigterink

Erster Vorsitzender

erster.vorsitzender@lsv-cloppenburg.de

Roswitha Adam

Zweite Vorsitzende

zweiter.vorsitzender@lsv-cloppenburg.de

Alexander Sackmann

Schriftführer

schriftfuehrer@lsv-cloppenburg.de

Abteilung Motorflug

Christian Nacke

Spartenleiter Motorflug

spartenleiter.motorflug@lsv-cloppenburg.de

Christian Schmidtke

Technischer Leiter Motorflug

technischer.leiter.motorflug@lsv-cloppenburg.de

Matthias Nagel

Ausbildungsleiter Motorflug

ausbildungsleiter.motorflug@lsv-cloppenburg.de

Benjamin Sander

Kassenführer Motorflug

kassenfuehrer.motorflug@lsv-cloppenburg.de

Abteilung Segelflug

Christian Harms-Zumbrägel

Spartenleiter Segelflug

spartenleiter.segelflug@lsv-cloppenburg.de

Andre Thoben

Technischer Leiter Segelflug

technischer.leiter.segelflug@lsv-cloppenburg.de

Arnold Harms Zumbrägel

Ausbildungsleiter Segelflug

ausbildungsleiter.segelflug@lsv-cloppenburg.de

Alexander Alberding

Kassenführer Segelflug

kassenfuehrer.segelflug@lsv-cloppenburg.de